1897 год. Первые упоминания об автомобиле в Харькове (А. Парамонов)

Первое упоминание об автомобиле в Харькове относится к 21 февраля 1897 года, вот как описывает очевидец это событие: "На одной из центральных улиц нашего города вчера появился автоматический экипаж. Последний для большинства местных обывателей является диковинкой и большие толпы народа с интересом следовали за его движением. На ровной дороге автоматический экипаж имеет хороший ход, на подъемах же ход его ослабевал и даже останавливался. Извозщичьи лошади, встречающиеся с фаэтоном передвигавшемся без лошадей пугливо сворачивали в сторону. Говорят, что весной на улицах нашего города появится около десятка автоматических экипажей, выписанных из заграницы некоторыми местными обывателями". Марка и владелец на сегодняшний день не установлены.

Весной 1903 года два Харьковских купца Давид Моисеевич Берман и Абрам Самсонович Шефтель привезли в Харьков автомобиль, модель и конструкция на сегодняшний день неизвестна. Они предполагали заниматься перевозкой пассажиров в Харькове, просили у городской управы исключительное право дял перевозки и катания пассажиров в городе и за город. И пытались получить ответ о том, сколько с каждого автомобиля им придется платить ежегодно. В Харьковской городскрй управе это вызвало некоторое недоумение, так как они не знали, сколько же взимать налогов с автомобиля. Запросили другие города, где автомобили уже использовались. К удивлению, ни Рига, ни Москва, ни Одесса, ни Петербург на март 1903 года налогов не взимают. А с 1 апреля 1904 года в обязательном постановлении Харьковской городской управы было объявлено о плате в 3 руб. с каждой силы автоматического экипажа. Берман и Шефтель от своего предложения отказались. Судьба их автомобиля - неизвестна. 

Ещё одно достоверное упоминание об атомобиле в Харькове относится к 1904 году. Газета Харьковские губернские ведомости за 25 апреля 1904 года разместила объявление Карла Фрейберга, что в Харьков прибыл образец американского бесшумного автомобиля "Ольдемобиль", который выставлен по улице Екатеринославская № 1. Всем кто интересуется предлагалась бесплатная пробная поездка. Один из автомбилей был продан фотографу Василию Аркадьевичу Шабельскому (фотографические ателье под фирмой "А. Скасси").