1838 год. Зубной лекарь Иван Гейдеман

Получив недавно посылку с искусственными фарфоровыми зубами, я заметил, что их еще весьма мало требуют и полагая, что это, происходит от незнания выгод и преимуществ фарфоровых зубов, считаю нужным сказать здесь несколько слов о неудобствах обыкновенно прежде употребляемых зубов, и о преимуществах новейших, дабы всякий легко мог судить о их пользе.

Искусственные зубы выделывались до сих пор из зубов умерших людей, из зубов быков, из моржевых зубов, из слоновой кости и т. п. Неудобства таковых зубов суть: они скоро теряют глазурь, и покрываясь винокамнем, издают неприятный запах. Для удаления сих невыгод, врачи с давних времен старались заменишь их лучшими. Таковы были: Дишато, Дюбоа-Фуку, Дюбоа-Шеман, который получил в 1791 году в Лондоне привилегию на 14 лет, и наконец Фонци в Париже, который усовершенствовал изобретения прежних, и ввел в общее употребление зубы, сделанные из фарфоровой земли и металлов, которые долгое время не теряют глазури и не издают неприятного запаха. Вот почему теперь в Париже, Дрездене, Вене, Мюнхене и других славных городах Европы стало употреблять их в большем количестве, и назвали их земнисто-металлическими зубами (Dents terro-metallique).

Имея возможность удовлетворять желаниям требующих искусственных зубов, как в полных аппаратах, так равно и по одиночке, я смею уверить Господ покупателей, что они вполне останутся довольными моими услугами. Жительство имею на Сумской улице, в доме вдовы Роговой.

Зубной лекарь Иван Гейдеман