1888 год. Сигнальный фонарь на здании городской думы

Как известно уличное освещение Харькова было представлено разного рода фонарями: маслянными, спиртовыми, газовыми и только на рубеже веков стали устанавливать электрические фонари. В зависимости от сезона фонари зажигались и тушились в разное время, для этих целей существовал штат фонарщиков, которые входили в состав полицейских частей города Харькова. Для того, чтобы они зажигали фонари одновременно с пожарной каланчи им подавали световой сигнал. Это был особоый механизм, который позволял зажечь лампу внизу каланчи и поднять её наверх. 

В 1888 году Харьковская городская управа решила, что достаточно будет одной сигнальной лампы на крыше собственного здания. Задачу на установку такого фонаря получила физико-механическая электротехническая мастерская братьев П. и Ф. Елюге (располагалась на улице Конторской в доме № 11). Первый фонарь был ими предложен в том же 1888 года, он был зеленого цвета и крепился на шпиле где висел флаг Харькова. Старая конструкция шпиля была не очень удобная и фонарь часто заслонял собственно сам флаг, что снижало видимость фонаря в разных частях города. Да и размеры его были невелеки. Тем не менее власти посчитали, что это усовершенствование принесло пользу городу.

В 1890 году та же мастерская братьев Клюге изготовила новый шпиль для флага высотой 7 аршин (около 5 метров) с внушительным шарообразным фонарем наверху в котором размещалась дуговая электрическая лампа силой света в 150 свечей. Флаг уже не мешал фонарю, поскольку размещался ниже его.

Когда этот шпиль демонтировали на сегодняшний день неизвестно.