Краткий очерк истории поселка Коротыч (Андрей Парамонов)

Историческое прошлое земель на которых расположен нынешний поселок городского типа Коротыч достаточно насыщенно событиями и народами. Еще в 1973 г. археологом Ю.В. Буйновым были обследованы окрестности Коротыча. Поселение эпохи бронзы и раннего средневековья археологи обнаружили на возвышенности, у правого берега реки Уды между железнодорожным полотном и шоссе Харьков-Полтава на северной окраине села Коротыч в 500 м к востоку от ж/д станции «Коротыч» справа от небольшого ручья. Однако поселение это до сегодняшнего времени не раскапывалось. Учитывая, опыт подобных поселений, можно говорить о том, что здесь проживали племена, занимающиеся пашенным земледелием, использующих орудий труда из бронзы и камня. Бронзовые орудия труда играли заметную роль, но они еще не могли полностью вытеснить из употребления изделия из камня. Из камня изготавливались ножи, наконечники копий, и стрел, боевые топоры, зернотерки, украшения. Здесь выращивали несколько сортов пшеницы, ячменя, лен, коноплю, горох, чечевицу. Из овощных культур известны в это время репа, лук, чеснок, мак. Из садовых культур слива-угорка и вишня.

Селище скифского времени, датируемое VI-IV вв. до н.э. расположено на правом берегу р. Уды севернее вышеназванного шоссе в 300 м от предыдущего селища по правому берегу небольшого ручья. Селище имеет слабый культурный слой, и также археологами не раскапывалось.  В 500 метрах к западу на северной окраине поселка на плато правого берега р. Уды, также расположен курганный могильник скифского времени. В могильнике в середине 1970-ых годов В.Г. Бородулиным был раскопан один курган с погребением скифской эпохи. На середину 1980-х гг. этот могильник насчитывал 5 курганных насыпей, наибольшая из которых имела высоту около 2 м при диаметре около 35 м, и на нем существовал охранный знак.

Население, относящееся к скифским временам жило родовыми общинами, отдельная патриархальная семья имела свое наземное жилище, стены которого имели деревянный каркас, переплетенный прутьями и обмазанный глиной. Внутри жилища был очаг. Население занималось преимущественно земледелием и скотоводством, охотой лишь в качестве дополнительного промысла, и совсем редко рыболовством. Землю обрабатывали деревянным плугом и мотыгой с костяным, железным или роговым наконечником. Уборка урожая производилась железными серпами. Из зерновых культур выращивались пшеница, рожь, ячмень, просо, из бобовых горох, нут. В скотоводстве преобладало разведение свиней и крупного рогатого скота, который был необходим не только для изготовления изделий из кожи и еды, но и для работ на пашенном земледелии. Из ремесел особенно было развито производство железа, которое существовало наряду с бронзолитейным. Из железа местное население производило оружие: наконечники стрел, копий, дротики, мечи, кинжалы; орудия труда: серпы, ножи, топоры, шилья; конскую сбрую и украшения. Также производилось большое количество разнообразной глиняной посуды: горшки, кувшины, миски, сковородки, кубки, дуршлаги. Кроме этого из глины делались детские игрушки, пуговицы, бусы, предметы религиозного назначения. На достаточно высоком уровне была обработка камня и кости.

Селище Черняховской культуры (IV в. до н.э.) было обнаружено на левом берегу р. Уды напротив курганного могильника приблизительно в 1 км к северу от села. Учитывая слабо выраженный подъемный материал, это селище не раскапывалось.[1] Население этого времени преимущественно занималось земледелием, им были известны все главные полевые культуры. Развито было и скотоводство, выращивали свиней, коней, крупный и мелкий рогатый скот. В этот же период развивалось рыболовство, охота, лесные промыслы. Во время раскопок подобных поселений археологи находили сошники, плужные ножи, косы, серпы. Переработка зерна производилась с помощью каменных ручных жерновов. Находки железных пружинных ножниц говорят об обработке населением овечьей шерсти. Для изготовления полотна использовались ткацкие станки и веретено. На местах поселений Черняховской культуры обнаруживаются следы гончарного, кузнечного, ювелирного, косторезного производства. Широко применялась обработка древесины, из которой изготавливали мебель, орудия труда, строили жилища, последние представляли собой полуземлянки, или наземные домики, обмазанные глиной. Население Черняховской культуры имело тесные связи с Римской империей, купцы которой покупали у черняховцев меха, кожу, воск, мед и т.п. О существовании торговых отношений с римлянами свидетельствуют находки римских монет.

История села Коротыч, к сожалению, не исследована надлежащим образом, в связи с чем часто можно встретить массу ошибок и домыслов в изображении истории этого населенного пункта. Например, в «энциклопедической» «Истории городов и сел Украинской ССР» возникновение Коротыча относят ко второй половине XVIII в.[2] – это очень недобросовестное отношение к историческим фактам, ведь село Коротыч возникло почти на столетие раньше обозначенной даты.

Село Коротыч возникло приблизительно в конце 1670-х – начале 1680-х гг. И хотя краеведы утверждают о возникновении села в 1634 г., однако эту дату следует опровергнуть. Дело в том, что история любого населенного пункта начинается с летописного, или архивного документа, в котором впервые он упоминается. Ни археологические раскопки, ни рассказы старожилов не принимаются в этом случае во внимание. Первые могут лишь дать представление о том, какие племена населяли эту территорию, вторые чаще всего оказываются приукрашенными. Если же говорить по существу, то ни в одном из документов Московских приказов за 1634 г., а также последующие года, сведений об этом населенном пункте нет. Нужно отметить, что такая дата делает Коротыч старше города Харькова на 20 лет, и если в будущем кто-нибудь сможет доказать ее справедливость, то это произведет громкую сенсацию в исторической науке.

Интересна этимология названия этого села. Слово «коротыч» - происходит от слова «коротыты», укорачивать, возможно, первым человеком, владевшим этой местностью, был человек низкого роста «коротыч» (укр.) – «коротун». Ономастика этого названия довольно загадочная и нам неизвестны гипотезы. Следует также указать, что одноименное название Коротыч и у речки, на берегах которой возникло это селение. Вполне возможно, что село получило название от речки, которая в свою очередь могла так назваться от того, что она достаточно короткая (всего два километра) и впадала в реку Уды.[3]

Очень важно заметить, что земли, на которых возникло поселение, были во многом спорными, рядом находилось владения Куряжского Старо-Харьковского Преображенского монастыря и село Песочин. Монахи пытались ввести население Песочина (как и соседних деревень Синолицевки[4] и Гавриловки) в подданство, но неудачно. Вокруг близ лежащих поместий детей боярских Васищева, Бабаев, Жихаря тоже продолжалась борьба – эти земли начал забирать харьковский казацкий полковник Григорий Ерофеевич Донец. Как раз с этим известным полковником и связано первое упоминание о Коротыче – письмо разрешение жителю села Коротыча Михаилу Матвиенко строить мельницу от харьковского полковника Григория Донца 1687 г., перед первым крымским походом.[5] Однако это разрешение 1687 г. на «мельничную заимку» упоминается по записям Куряжского монастыря только в 1705 г., когда Матвиенко продал свои земли харьковскому таможенному голове Андрею Голуховичу.

Близость к полковому городу и водной артерии (р. Уды), хорошее качество земли – все это делало из села лакомый кусок для казацких старшин. В конце XVII в. была распространена плата за службу старшинам селами с населением, которое было обязано отрабатывать несколько дней в неделю на казацкого чиновника, снаряжая его на службу. Таким «чиновником» в Коротыче стал харьковский полковой писарь Федор Осипов (Осипович), личность, вне всякого сомнения, незаурядная. Первое упоминание о казаке Харьковского полка Федоре Осипове относится к 1685 г., когда он сопровождал харьковского полковника Константина Григорьевича Донца в Москву.[6] В 1690 г. Федор Осипович -  харьковский писарь.[7] Согласно позднейшему упоминанию 1712 г.,  старшина Харьковского полка отдала полковое село[8] Коротыч «для вспоможения вместо куренчиков»[9] полковому писарю Федору Осиповичу.[10]  Этот полковой писарь начал скупать земли у казаков Харьковского полка.[11]  Известно также, что Осипович или «Ющенко» завладел селом Песочным (Песочином), в 1697 г. казаки этого села просили освободить их от зависимости бывшего писаря, чтобы «нести им по-прежнему полковую службу».[12] Однако Федор Осипов оставил писарскую службу, неизвестным для нас путем он получил должность стольника и, благодаря содействию белгородского воеводы Бориса Шереметьева в 1694 г. стал полковником в Ахтырском слободском полку. Тогда же новоявленный стольник был вынужден уступить место полковника более могущественному конкуренту Ивану Перекрестову. В конце 90-х гг. XVII в. Федор Осипов живет в Харькове, занимается торговлей землей, пытается закрепить купленные земли царскими грамотами[13] на Коротыч, «когда он с Ахтырки с полковничества на прежнее место приехал, был в Харькове и то село было за ним Федором Осиповичем лет с десять».[14] Он же в 1694 г. построил в с. Коротыче первый деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В марте 1704 г. Федор Осипович снова и в этот раз надолго становится полковником Ахтырского полка, известность ему приносит дело о передаче доноса Ивана Искры и Василия Кочубея на гетмана Ивана Мазепу царскому правительству в 1708 г.

На некоторое время Коротычем завладел харьковский полковник Лаврентий Шидловский. В селе в 1712 г. было 45 дворов.[15] Но после арестов Шидловских и борьбы старшинских группировок, Коротыч снова вернулся в «собственность» Федора Осиповича.

Несмотря на службу Осиповых в Ахтырском полку, Коротыч принадлежал им. Этому не тяжело найти объяснение, ведь «за заслуги» уже в 1711 г. Федор Осипов стал бригадиром  Слободских казацких полков. Таким он значиться и в переписи 1713,[16] владея кроме Коротыча еще и селом Артемовкой в том же Харьковском полку. Позже наверняка село перешло к его сыну Максиму. Однако в начале 20-х гг. XVIII в. мужская ветвь рода Осиповых со смертью Максима Осипова прервалась, и родовые имения перешли к зятю последнего значковому товарищу Ахтырского слободского казачьего полка Василию Даниловичу Перекрестову, который к своей фамилии в связи с продолжением двух родов добавил «Осипов».

В 1728 г., благодаря связям и настойчивости В.Д. Перекрестов-Осипов стал полковником Сумского казачьего полка.

Перепись сел, принадлежащих помещикам в 1722 г., свидетельствует, что Коротыч принадлежал «ахтырского полку знатному товарищу Осипову Василию Даниловичу».[18] Интересные сведения о Коротыче находятся в следующей переписи 1732 г. Село все также принадлежит В.Д. Перекрестову-Осипову, в нем 44 двора, 56 изб, 156 душ подданных крестьян и два  двора и девять душ церковников, что свидетельствует о наличии церкви в селе. Но главное – обозначенная система отработки крестьян на помещика, очень редкая в Харьковском полку: полковнику В.Д. Перекрестову-Осипову подданные платили 100 рублей (все вместе)[19]. То есть, отработок был заменен денежным оброком («чиншем»).

Отдаленность помещика от владений сыграла свою роль в отношении Коротыча. Плата «чинша», вне всякого сомнения, приносила неплохую прибыль, но деятельный предприниматель В.Д. Перекрестов-Осипов все-таки решил продать имение. К сожалению, нам неизвестен механизм и дата продажи. Василий Осипов продавал земли возле Коротыча в 30-е гг. XVIII в. Возможно, как раз тогда село и изменило владельца. На это время Коротыч уже был окружен плотным кольцом владений князей Крапоткиных, унаследовавших села Бабаи, Жихорь, Филипповку, Ледное, Гиевку, Березовое, Яковлевку в результате женитьбы ссыльного из столиц князя на дочери харьковского полковника Федора Григорьевича Донец-Захаржевского. Следует отдать должное, в имениях Крапоткиных интенсивно развивалось земледелие и разведение скота, селитреный промысел и развитие пивоварен и мельниц. Коротыч попал во владение этих помещиков, затем по наследству им владели Спичинские и в 70-х гг. XVIII в. все также по женской линии он перешел во владения Петра Андреевича Щербинина.

П.А. Щербинин коллежский советник, из потомственных дворян Московской губернии, сын действительного статского советника Андрея Григорьевича Щербинина. Владея обширными землями в Харьковском уезде этот помещик не только сохранил все экономические заведения князя Крапоткина, но и значительно улучшил их. Более того, во всех значительных селениях своих владений он построил новые деревянные храмы, а в Бабаях новый каменный храм. В Коротыче он перестроил деревянную Покровскую церковь, подвел под нее каменный фундамент, заменив сгнившее дерево, выстроил небольшую деревянную колокольню. В самой церкви был изготовлен новый иконостас липового дерева с позолотой на голубом поле.

У П.А. Щербинина было трое сыновей, между которыми по его смерти все имущество было поделено в равных долях. Села Коротыч, Буды, Караван, Березовка, Гиевка (она же Дятловка), Ржавец (она же Соломаховка) достались самому младшему сыну сержанту Лейб-гвардии Преображенского полка Николаю Петровичу Щербинину. Вот как описывает документ 1782 г. эти владения: «Положение имеют село Березовое по обеим сторонам речки Березовый, и ручья Безымянного на левой стороне в том селе церковь деревянная во имя Святого пророка Ильи, дом господской деревянной, и при нем сад с плодовитыми деревьями яблоневыми, вишневыми и дулевыми,[20] с коих собираемые плоды употребляются на помещичий обиход. Яковлевка по обеим сторонам Рудого колодезя, на коем стоит пруд. Гиевка речки Мерефы по левую, а протока Камышеватого по обеим сторонам. В том селе церковь деревянная во имя Николая Чудотворца. Коротыч по обеим сторонам речки Коротыча. В том селе церковь деревянная во имя Покрова Пресвятой Богородицы, дом господской деревянной. Ржавец протока Мамышева по правую, яра Долгого по левую, а речки Ржавца и большой дороги, лежащей из города Валок в город Харьков по обеим сторонам. Деревня Саламаховка на правом берегу речки Мерефы и  по обе стороны протока Саламаховки. Буды речек Мерефы на левом, а Холодной по обеим сторонам. А хутора состоят на левой стороне протока Большого, яра Моховатого, Камышеватого, по обе стороны яра Незалужного, по правую протока Быстрого и речки Московки по обеим сторонам. Коих всех числом тридцать пять. Во оных производится винокурение и продается  по вольной цене. На показанных речках состоят мучные мельницы. На Мерефе две, каждая о четырех поставах, действие имеют в вешнее и осеннее время. На Холодной одна, на Березовой две, на Ржавке одна, на Коротиче одна, каждая о двух поставах, действие имеют в вешнее только время, и со всех оных мельниц помещику в год доходу до ста семидесяти рублей. А дача простирается по обе стороны речек Ржавца, Кременной, Березовый, Холодной, Коротыча, Московки, Мерефы, протоков Большого, Быстрого, Саламахина, Камышеватого, Густого лога, Перепещина, яра Долгова, буерака колодезя Космача, Рудого колодезя, яров Бурякова, Атаманского, Процкого, Попова, Фескова, Свинарева, Глубокого, Печеникова, Раевой криницы, Муховатого, Куцова, Никольского, Тенитенкова и больших дорог, лежащих из городов Полтавы и Валок в город Харьков, протоков Рудого, Фощеватого, вершины Озерянки, Хрестицкой, Безчереватой, Овчарного, Свердлинского и яра Худояра. Показанные речки и протоки во оной даче в летнее жаркое время в самых мелких местах глубиною бывают Мерефа в один аршин, а шириною на десять сажень, Ржавец, Кременная, Березовая, Холодная и Коротич, протоки Быстрой, Большой и Рудой глубиною в четыре аршина, а шириною на пять сажень. В них рыба щуки, окуни, лещи, лини, караси, плотва и раки, которая употребляется на помещичий и подданнической обиход. Прочие протоки в показанное летнее время пересыхают. Вода в речках, протоках и колодезях для употребления людям и скоту здоровая. Земля качество имеет черноземное. Из посеянного на ней хлеба лучше родится рожь, пшеница. Гречиха, просо и коноплю, а прочие семена хуже. Сенные покосы средственны. Лес растет строевой, дубовый, а от части кленовый и березовый толщиной в отруб в шесть вершков и в пол аршина, вышиной от пяти и до шести сажень, а промеж онаго и дровяной тех же родов и липовый, ясеневый, ореховый и ольховый, который для поташа не способен. Так же растут плодовитые деревья яблоневые, грушевые и терновник, с коих собираемые плоды  употребляются на помещичий и подданнической обиход. В лесах звери волки, медведи, зайцы, лисицы, дикие козы, тхори, белки и ласточки, а птицы орлы, ястребы, коршуны, цапли и других мелких пород. Подданные исправляют господскую работу и довольствуются хлебопашеством и скотоводством …».[21]

К сожалению, на сегодняшний день сведений биографического характера о Н.П. Щербинине не имеется. Он проживал постоянно в Петербурге, очевидно спуская свое состояние в столичной пышности Екатерининской эпохи. И уже в конце XVIII ст. прапорщик Лейб-гвардии Н.П. Щербинин лишается постепенно большинства своих владений. За долги[22] жене своего родного брата полковника Андрея Петровича Щербинина – Екатерине ему пришлось продать ей села Березовку, Буды и Гиевку.[23] В начале XIX ст. единственным его имением остается с. Коротыч. Которое после его смерти (приблизительно в 1810-е годы) переходит во владение действительного статского советника Александра Андреевича Щербинина.

В 1820-е годы мы видим владельцем с. Коротыча поручика Василия Павловича Алферова (1782 г.р.). В Коротыче он не проживал, поскольку это имение досталось в качестве приданного за супругой, урожденной Щербининой (умерла в 1825 г.). Родовое поместье Алферовых было в с. Бездрик Сумского уезда, в Коротыч Алферовы приезжали время от времени, поселив в бывшем усадебном доме управляющего со своей семьей.

В.П. Алферов происходит из потомственных дворян Харьковской губернии, старинного казацкого рода, родоначальником которого был сотник Сумского слободского казацкого полка Марк Алферов. В 1801 г. В.П. Алферов поступил на воинскую службу в чине унтер-офицера Екатеринославского гренадерского полка, чин поручика получил в 1806 г. За храбрость в бою под Прейсиш-Эйлау был награжден золотым крестом. В отставку В.П. Алферов вышел в 1807 г. по семейным обстоятельствам, ему пришлось по смерти родителя заниматься делами наследства со своими многочисленными родственниками. Коротыч после смерти В.П. Алферова был завещан его родной сестре Степаниде Павловне по мужу Базилевской, которая постоянно проживала в Коротыче. После ее смерти (около 1843-44 гг.) имение переходит к племяннику, будущему статскому советнику Павлу Васильевичу Алферову (1821 г.р.).

Имение Коротыч приносило достаточно хорошие доходы от хлебопашества и скотоводства. Еще у А.А. Щербинина здесь располагался один из крупнейших заводов рогатого скота в Харьковском уезде, а также завод тонкорунных мериносовых овец, которые приносили дохода до 20000 руб. серебром. Не менее солидными были доходы и от хлебопашества, в отличие от большинства местностей Харьковской губернии в Коротыче был особенный микроклимат, достигнутый балансом степных и луговых сенокосов, пастбищ, прудов, мелких пород лесов по отношению к пашенной земле. Результатом такого баланса были устойчивые урожаи озимых зерновых. Редкий год в Коротыче считали неурожайным, тогда как в большинстве имений и казенных дач хороший урожай зерновых был один раз в три-четыре года. Алферовы были не менее грамотные хозяева, чем А.А. Щербинин, однако на их долю пришлось пережить все тяготы и невзгоды связанные с проведением крестьянской реформы 1861 года.

Выделив из своих наделов положенные 4 десятины на каждую мужскую душу Алферовы столкнулись с тем, что крестьяне не имея средств оплатить стоимость земли стали их временно-обязанными, т.е. должны были отрабатывать положенное число дней в году на экономических заведениях бывших хозяев. Однако бывшие крепостные работали плохо, выбирали для отработок не самое удобное время, например в период жатвы приходили на работу в дождливые дни. А в 1869 году и вовсе отказались прибыть на работы. О чем Харьковскому губернатору жаловался П.В. Алферов.[24] Мировой посредник, который разрешал споры связанные с издельной повинностью сообщал, что крестьяне прекратили работы в экономиях Алферова в октябре месяце, ссылаясь на устную договоренность с ним работать до октября. Несмотря на убеждения мирового посредника крестьяне Коротыча во главе с сельским старостой Заярным упорно отказывались выходить на работу. Не убедил их выйти на работу и Харьковский уездный исправник.

23 декабря 1869 г.[25] представители временно-обязанных крестьян Коротыча Григорий и Николай Журавли, Марк Ключка, Иван и Авраам Чалые, подали харьковскому губернатору прошение, указав в нем, что видят через длительные работы на Алферова разорение для себя. В  том плане, что полиция изымала у них в пользу Алферова рогатый скот за отказ от работы, поэтому они желали, чтобы он не работали на издельной повинности до 1 февраля 1870 г. Однако последнее не подтвердилось и их жалоба была оставлена без последствий. В дальнейшем временно-обязанные крестьяне стали заниматься вредительством, устраивали поджоги, крали скот, занимались порубкой деревьев в лесах Алферова, потравами скота. В конце концов П.В. Алферов был вынужден распродать земельные наделы относящиеся к даче Коротыча различным лицам, в том числе купцам, которые откармливали скот на продажу на бывших пастбищах, а леса были проданы казне. Также оставшаяся часть денег за переданные крестьянам земли была возвращена П.В. Алферову из казны.

Такой поворот событий был не на руку крестьянам, получившим большое количество богатых соседей, и не очень то считавшихся с крестьянами Коротыча. Попытки вредительства привели к тому, что более двух десятков крестьян Коротыча были арестованы и подверглись судебному наказанию, а в 1882-85 гг. дважды часть села Коротыч выгорала от поджогов осуществленных в отместку землевладельцами. Только в ходе Столыпинской реформы общество крестьян с. Коротыч окрепло, появились крепкие хозяйства и хутора среди жителей села. Немалую роль сыграл в примирении священник Покровской церкви П.Д. Шокотов.

История Коротыча XX столетия еще ждет своего исследователя. Нам, к сожалению, не удалось обработать большое количество архивного материала, где встречаются сведения об этом населенном пункте. Надеемся, что в ближайшее время мы подготовим к изданию более основательный труд, в котором эти сведения будут присутствовать. Пока же предлагаем Вашему вниманию подборку нескольких архивных документов Государственного архива Харьковской области в хронологическом порядке с сохранением языка оригинала.