Документы из истории Золочева

Город на пятидесятой широте

1. Город Золочев положение имеет под 54-м градусом 51-ю минутами долготы и под 50-м градусом 28-ю минутами широты.

2. Уездный город Золочев расстоянием от губернского города Харькова в 38, от уездных Харьковского наместничества: Хотьмыжска – 35, Волчанска – 97, Валок – 96 верст.

3. Расположен на луговой стороне речки Уд, промеж небольших протоков, впадающих в оную речку: первого – Океанского, второго – Треливицкого.

4. Окружается с трех сторон степью, а с четвертой, западной, – речкою Удонью и горою.

5. Местное положение – ровное. В длину простирается 450 сажень и в ширину – тож, а в окружность – до трех верст. Фигуру имеет пятиугольную.

6. Разделяется Золочев на четыре части: 1-я – внутри земляного вала, где состоят присутственные места; 2-я – Аксеновка; 3-я – на правом берегу реки Уд – Западенька; 4-я – на правом же берегу оной реки без особого названия. Жилья больше в первых трех частях.

7. Герб сему городу высочайше конформированный ея императорским величеством 1781, сентября 21, прислан при указе из правительствующего Сената 1782 года генваря 20 числа: две дули[1] в зеленом поле, означают изобилие оными окружных мест Золочева.

8. Сие место занято под селением в 1677 году, а с начала поселения как назывался, каким образом то поселение последовало и какими с начала людьми не известно.

9. Принадлежал Харьковской губернии до открытия наместничества, а при открытии оного устроен по высочайшему ея императорского величества учреждению Харьковского наместничества уездным городом, почему ныне в нем в сходство того высоайшего учреждения и управления производится.

10. В Золочеве достопримечательных зданий нет, а есть деревянных четыре церкви, старый земляной вал со рвом, в нем казенное строение, в коем все присутственные места помещаются, соляной магазейн, мельниц водяных мучных – 2, богадельня – 1, кузниц – 8, обывательских домов – 699.

11. В Золочеве приходских четыре церкви, при них священно и церковнослужителей действительных – 9, их мужеска пола детей – 14-ть.

12. Город Золочев населен бывших слободских полков войсковыми обывателями, между ими различия в исповедании православной веры нет, а всех в городе жителей мужеска – 2477, женска – 2268, итого – 4745.

13. Жители упражняются большою частию в винокурении. И за продовольствием своим как хлеб, так и вино продают в том же и близлежащих городах сего наместничества.

14. Бывает в год четыре малых ярманки, а именно: июня – 29, августа – 6, октября – 6, декабря – 6 числа, которые продолжаются дней по 3 и 4. На оные привозят из городов сего и других наместничеств купцы шелковые и бумажные товары, полотна, сукна и другие деревенские надобности, а обыватели – хлеб, лошадей; рогатый скот, овец и прочие сельские рукоделия.

15. Фабрик и заводов в Золочеве нет.

16. Вещи для пропитания и жития получают от губернского города Харькова и онаго уездных городов, селения. Садов нет, кроме маленьких вишневых. В огородах садят и сеют: огурцы, капусту, редьку, свеклу, лук, морковь и прочее.

17. По межеванию под городом земли – 278 десятин 2022 квадратных сажени, вновь назначенной выгонной земли – 923 десятины 2018 саженей, градской дачи – 15298 десятин 1509 саженей, итого 16499 десятин 5549 саженей.

Описание города Золочева, составленное в 1683 году

Город Золочев построен с левой стороны реки Уд, на горе острог поставлен дубовым лесом, вверх полутора сажени. В том острогу 4 башни проезжих без верхов, 4 башни глухих. А по метре городовые стены вокруг и с башенными местами семьсот тридцать саженей.

Около того острогу ров в глубину полутора сажени, попереч тож, и во многих местах тот острог обвалился и ров засыпался; в том же остроге изнутри подле стены осыпано землею вверх полтора аршина, попереч тож, и ослонено всяким лесом и во многих местах тот ослон обвалился и земля осыпалась.

Да для осадного времени в том остроге построен маленький острожок, тын оставлен дубовой, по мере вокруг городовые стены 82 сажени, около того малого острогу рву нет, в тех большом и в малом острогах по стенам тарасов и кроватей и обламов и катов нет, в большом остроге колодезь, тайников нет. Городовые службы – черкасы. Войт 1 человек, с пищалями 30 человек, с рогатинами 84 человека, с бердышами 15 человек, без оружия 195 человек. Итого 325 человек.

Трагическая страница истории

… По сказке валковского приказного человека Кузьмы Емельянова сын Арнаутова в нынешнем во 188 году января в 18 день крымский хан с ордами перешли вал и приходили под Валки января же в 19 и в 21 числах, а сам хан перешел вал января же 22 числа в ночи и шел в Богодухову, а вал переходя ж меж Коломаком и Перекопом, и пришедши промеж Мерчика, стоял кошем и был на том коше с приходу до отходу, и собиралися татарове из загонов все на те таборы, да на Перекопе у них стояла застава…

В Золочеве мещан взяли в полон десять человек, и в том числе один человек семи лет, да женского полу двадцать три человека, и в том числе два по одиннадцати лет, а всего взято мещан и жен их, и детей семьдесят пять человек, и в том числе недорослей – один пятнадцати лет, один десяти лет, один девяти лет, два осьми лет, один шести лет, один году; да женского полу четырнадцать душ.

И всего в Золочеве, в селе Лопани Золочевского уезда козаков и мещан, и жен и детей взято в полон сто двадцать два человека; у них же взято шестьдесят девять волов, шестьдесят четыре коровы, тридцать шесть лошадей, тысяча пятьсот двадцать восемь овец, всего взято всякой скотины тысяча шестьсот девяносто семь, да хлеба ржи тридцать две осмачки, пшеницы четыре осмачки, пятьдесят ульев со пчелами, шесть рублев денег, тридцать ведер вина.

Из истории заселения Золочевского края

Речка Уды представляет одну из любопытнейших местностей в археологическом отношении. По берегам ее встречается несколько городищ и еще более курганов. Некоторые из этих сооружений, конечно, сделаны в ту пору, как начали здесь устраиваться сторожевые укрепления; тем не менее много и таких, которые существовали гораздо прежде, Так, в недальнем расстоянии от Золочева, у села Уд, близ границы Курской губернии, находится весьма замечательное городище, окруженное многими огромными курганами. Оно известно под именем «Павлова селища» с 1571 года, как одно из урочищ, через которые обязаны были проезжать Рыльские сторожи. С построением Белгорода в здешних местах стали раздаваться земли боярским детям и тогда появились некоторые поселки. Число их, впрочем было весьма незначительно и стало увеличиваться лишь тогда, как водворились здесь черкасы и возник уже Харьков. Время построения Золочева относят к 1677 году. Из некоторых сохранившихся актов открывается, что первым поселением или осадчим этого города, явившегося «за рубежом белгородским на дикой пустоши», был казак Константин Федоров, к которому после присоединились «таковые же вольные черкасы, пришедшие под высокодержавную область из дальних за Днепром городов». Полагают, что наибольшая часть выходцев была из Мишурина Рога (слобода в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии). Выходце причислили к Харьковскому полку, отвели им земли и предоставили все права и привилегии, какие были пожалованы прочим черкасам, изъявившим желание водворяться здесь. Это очень способствовало скорому расширению нового городка. В нем, как видно, считалось одних казаков до 1040 человек, кроме свойственников их, и на посадах под городом, у воевод под ведением, более 700 дворов. Некоторые из помещиков белгородских боярских детей просили сами помиловать их, велеть, поблизости для убегу от воинских людей, и судом и расправою ведать их и служить и написать против иных городов их братьев по Золочеву городу, чтоб им, за дальностию от Белгорода, посеченными с женами и детьми и в полон пойманными не быть и в конец не разориться. Значительное население Золочева спасло его и от разорений в 1680 и 1681 годах, когда в особенности здешний край страдал от татарских набегов. Под Золочевом татары встретили сильный отпор, прежде нежели прибыл туда харьковский полковник, которому указано было идти туда со всем полком. Это удачное дело имело последствием, что татары удалились тогда из пределов Слободской Украины. Вообще служба золочевцев шла наравне с прочими черкасами. В последствии, однако, города много потерпел от злоупотреблений разных лиц, захвативших все пожалованы черкасам земли, так что большая часть жителей вынуждена была перейти из города для жительства в другие места.

Золочевские храмы

Вознесенская церковь построена в 1894 г. Каменная, однопрестольная. От Харькова 37 верст. Ближайшее почтово-телеграфное отделение находится в г. Золочеве.

Земли пахотной 33 десятины, кирпичный завод с землею 2 десятины. Прихожан мужского пола 1244, женского пола 1298 душ. Капитал причта 3000 руб. Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Жалованье священника 94 руб. 8 коп. Псаломщика – 35 руб. 28 коп. Диакон жалованья не получает. Помещение для священника церковное, диакона и псаломщика собственное. Церковно-приходская школа. Приходского попечителя нет. Хутора: Бугаев 3 версты, Волков 3 версты, Овчаренков 6 верст, Плахотников 6 верст, Дубиев 6 верст, Орешник 2 версты.

Священник Иоанн Иванов, 45 лет. Из 4 класса духовной семинарии. Псаломщик с 1888 года, диакон с 1890 года, священник с 1892 года, на настоящем месте с 1898 года. Состоит заведующим и законоучителем местной школы.

Диакон Петр Кияновский, 68 лет. Окончил духовное училище. Псаломщик с 1856 года, диаконом и на настоящем месте с 1886 года.

Псаломщик Николай Стрижков, 32 лет. Обучался в церковной школе, имеет свидетельство на звание учителя церковно-приходских школ, на настоящем месте с 1903 г.

Церковный староста крестьянин Павел Юхнов с 1903 г.

Николаевская церковь построена в 1812 году стараниями прихожан. Каменная трехпрестольная. Главный – во имя Святителя Николая; правый – в честь казанской иконы Божией Матери; левый – в честь святого Великомученика Пантелеймона.

Земли пахотной 33 десятины. Прихожан мужского пола 1452, женского пола 1417 душ. Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. жалованье священника 141 руб. 12 коп., псаломщика 35 руб 28 коп., диакон жалованья не получает. Помещение для священника и диакона церковное, у псаломщика собственное. Церковно-приходская школа. Попечителя нет. Хутора: Кругляк 3 версты, Дубиев 7 верст, Колесников 9 верст, Цимориков 9 верст, Постольной 7 верст, Мартыновка 7 верст, Рогозянка 10 верст, Пахомовка 10 верст, Борхов 5 верст.

Священник Григорий Шокотов, 28 лет, окончил семинарию по 2 разряду. Священник с 1899 г. На настоящем месте с 1900 г. Состоит заведующим и законоучителем местной школы.

Диакон Иоанн Жилин, 34 лет. Из 2 класса духовной семинарии. Диакон с 1891 г., на настоящем месте с 1897 г. Состоит учителем местной церковно-приходской школы.

Псаломщик Михаил Петровский, 24 лет. Из 1 класса духовного училища. Псаломщиком и на настоящем месте с 1899 г.

Церковный староста крестьянин Стефан Заводовский с 1882 г., серебряная медаль на Станиславской ленте 1900 г.

Успенская церковь построена в 1896 г. стараниями прихожан, каменная, трехпрестольная. Главный – в честь Успения Божией Матери, а боковые еще не освящены. От Харькова 37 верст. Ближайшее почтово-телеграфное отделение находится в Золочеве.

Земли пахотной 72 десятины. Прихожан мужского пола 1812, женского пола 1817; сверх сего раскольников мужского пола 99, женского пола 69 душ. Капитал церкви 2000 руб. Капитал причта 4000 руб. Причта по штату положено: священник, диакон псаломщик. Жалованье священника 141 руб 12 коп., диакона 47 руб., 4 коп., псаломщика 23 руб. 52 коп.. Помещение у настоятеля собственное, диакон живет при школе, а псаломщик имеет два собственных дома. Церковно-приходская школа. Министерское двухклассное и женское одноклассное народное училище. Приходского попечителя нет. Хутора: Дубиев 8 верст, Волков 2 версты, Ломиного в 5 верстах, бугаев 4 версты.

Протоиерей Марк Ракитянский, 75 лет, студент семинарии Священником и на настоящем месте с 1850 года. Состоит благочинным 3-го округа и законоучителем всех местных школ. Последняя награда орден Владимира 4 ст. в 1900 г.

Диакон Михаил Анисимов, 32 лет, окончил духовное училище. Псаломщиком с 1889 г., диаконом с 1895 г., на настоящем месте с 1891 г. Состоит учителем местной церковной школы.

Псаломщик Михаил Ждановский, 76 лет, из низшего отделения духовного училища. Пономарь с 1847 г., псаломщиком и на настоящем месте с 1882 г. Имеет медаль за 50-летнюю службу.

Церковный староста крестьянин Григорий Заводовский с 1903 г.

[1] Сорт груш.