Слобода Алексеевская крепость (А. Парамонов)

Сегодня мало кто обратит внимание на этот населенный пункт, в нем практически нет ничего примечательного, разве только отстоящие в 1 км от Алексеевки земляные валы крепости из бывшей Староукраинской линии. Немного и упоминаний об Алексеевке в современной исторической литературе. В основном отражен советский период истории. Из дореволюционной исторической литературы об Алексеевке можно встретить небольшую статью у Филарета в его «Историко-статистическом описании Харьковской епархии» и доклад Константинова, сделанный в 1902 году. А также встречаются несколько упоминаний этого населенного пункта в связи со строительством Алексеевской крепости Староукраинской линии.

Первые сведения об Алексеевской крепости относятся к 1730 году, это была одна из первых крепостей построенных в 1730–1736 гг. Крепость располагалась на одном из самых опасных участков, поэтому её гарнизон был несколько больше, чем в других крепостях. Он состоял из 600 ландмилиционеров в составе драгунского полка, из однодворческого звания и гренадерской роты. С 1745 года, отставным ландмилиционерам предлагалось поселиться на землях у крепостной линии, с возвращением в однодворческое сословие. А также предлагалось переселить семьи тех ландмилиционеров, которые несли службу в крепости. Так на расстоянии одной версты от Алексеевской крепости возникла слобода Алексеевка. Переселенцам была наделена полоса земли шириной 20 верст вдоль линии, 15 верст с севера и 5 верст с юга. После ликвидации ландмилицких полков бывшие ландмилиционеры вошли в состав Бугского и Днепровского пикинерных полков. А с 1784 года они были преобразованы в Екатеринославское казачье войско, по типу Новодонского. С 1796 года войско это было ликвидировано императором Павлом I, с тем, однако, что казакам было предложено либо перевестись в однодворческое, мещанское, купеческое сословие, или переселится на Кавказскую линию, для пополнения тамошних линейных казаков. Многие согласились на переселение, таких было несколько тысяч человек. Небольшой гарнизон в крепости все же остался до 1805 года, рота пехоты под командой подполковника Булгакова и артиллерийская батарея под командой поручика Д. И. Лихачева. С момента ликвидации Екатеринославского войска, его казацкая старшина, дослужившаяся из казацкого звания и получившая права на потомственное дворянство, осталась на жительстве в Алексеевке. Среди них хорунжий Алексей Пересыпкин, сотник Трофим Рыжов, поручик Назар Румельской, сотник Ефим Румельской и сотник Михаил Константинопольский, последние имели дома не в самой Алексеевке, а в Алексеевской крепости и были перенесены в слободу в 1801 году[1]

С 1780 г. слобода Алексеевка вошла в состав Славянского уезда Екатеринославского наместничества. На 1795 год в Алексеевке проживает три крупных купеческих семейства: Константиноградские 3-й гильдии купцы Осип Наумович Головков, Дементий Григорьевич Калинин и Пётр Андреевич Рыжков имели по несколько сыновей и дочерей и постоянное место жительства в Алексеевке[2]. Причиной выбора такого места жительства, было удобное положение Алексеевки, расположенной на большом, почтовом тракте в Донские станицы. Через Алексеевку прогоняли скот в столицы империи, провозили рыбу, соль и икру с Дона. В ней уже тогда было четыре ярмарки: в день Алексея человека Божия, на Вербной неделе, на Успение Пресвятой Богородицы и на Святителя Христова Николая. Помимо ярмарок на еженедельные торги съезжались люди с других губерний, промышленники и торговцы. Из-за этого с 1799 года в Алексеевку были переведено волостное правление Шебелинской волости. К тому же Шебелинка не совсем подходила для этой цели и располагалась на слишком большом расстоянии от других населенных пунктов волости и в стороне от больших дорог. В 1811 году волость переименовали в Алексеевскую[3]

С 1797 года слобода Алексеевка входит в Змиевской уезд Слободско-украинской губернии. В 1806 г. по указу императора Александра I, купцам и мещанам, живущим в казенных селениях, было определено быть причисленными к городам, либо платить двойные подати: подушную подать и поселенский оклад. В 1807 г. проживающие в Алексеевке купцы давали в Змиевской земской суд объяснения. Купец П. А. Рыжков объяснил, что он построил в Алексеевке хороший дом и желает жить в Алексеевке вместе с женой, а его дети причислены к Харькову и ведут там торговлю, они же будут платить за него двойные подати[4]. О своём желании остаться навсегда на жительстве в Алексеевке сообщили сын купца И. О. Головков, Славянский 3-й гильдии купец Моисей Сапожков, мещане А. А. Шиков и М. М. Марков. Купец 3-й гильдии И. П. Оболенцев переселился с двумя сыновьями в город Змиёв, а его сын Савелий остался в Алексеевке. В Змиёв переселился и купец Д. Г. Калинин с четырьмя сыновьями. В Харьков переселился пасынок Рыжкова – В. Н. Бочаров. Впрочем, это не означало, что переселившиеся уехали из Алексеевки навсегда, у многих из купцов здесь осталась довольно большая собственность, а у Калининых даже земельный надел в центре слободы. Более того, большинство купцов и мещан хоть и были причислены к городам, но более 200 дней в году жили в Алексеевке.

В 1818 году Змиевской земской суд обратился к Змиевскому духовному правлению с тем, что Алексеевская Рождество-Богородичная церковь могла бы построить возле храма, который располагался на торговой площади лавки для торговли и получать хороший доход с них[5]. Сообщалось, что в Алексеевке часто проходит торговля скотом, при этом скот, сгоняемый сюда, занимает все окрестные земли и все пространство торговой площади, ближайшие улицы, особенно много скота бывает в весеннее время. Еще за месяц до ярмарки в день Алексея (17 марта по старому стилю) начинали съезжаться скупщики скота и продавцы. Бывало, что торговцы красным, мелочным, съестным товаром, хлебом и деревенскими изделиями уже места не находили. И такие лавочки были построены в апреле–мае 1818 года. Взглянув сегодня на Алексеевку, её торговую площадь (судя по старинным планам размеры их не изменились) трудно себе представить все это огромное пространство заполненное торговцами, покупателями и скотиной.

Если остановится подробнее на торговле скотом в Алексеевке, то надо сказать, что еще с конца XVIII ст. начинают прогонять через Алексеевку несметное количество гуртов скота в столицы Российской империи. С 1805 г. губернатор стал требовать от уездных исправников сведений о количестве этих гуртов. Однако если обратить внимание на приходящие  к нему сведения, то понимаешь, достаточно точного количества прогоняемых гуртов никто ему не сообщал, особенно из таких мест как слобода Алексеевка. Многие гурты скота там и формировались для последующего перегона, о таких сведения и вовсе не поступали. Змиевской исправник в 1818 году писал о том, что торговля в Алексеевке скотом начинается за месяц до ярмарки, те купцы, что ухватистее, скупали лучший скот в окрестных селах загодя и занимались его перепродажей, или ждали новых прогонов.

В 1827 году живущие в слободе Алексеевской купцы и мещане просили Министерство Финансов о разрешении им торговать не только в ярмарочные и торговые дни (субботние и воскресные базары), но и во всякое время[6]. Однако им было отказано. Уже в 1835 г. те же купцы обратились к Слободско-украинскому губернатору с просьбой учредить казенное селение Алексеевское в торговое местечко. Прошение подписали Змиевские купцы: Малахов, Маслов, Чирков, Головков, Сычев. Оболенцев, Поляков, Калинин и другие[7]. Предводитель Змиевского уездного дворянства Г. И. Ковалевский подтвердил, что жители этой слободы большей частью занимаются коммерцией и разными промыслами, и почитается из первых селений в здешней губернии. Выгоды этой торговли происходят от беспрерывного течения оптовой закупки скота и хлеба. А все подписавшие письмо купцы и мещане беспрерывно живут в Алексеевке. Однако в прошении было отказано.

В 1841 г. указом Черниговского, Полтавского и Харьковского генерал-губернатора купцам проживающим в Алексеевке было дозволено торговать только на ярмарках и еженедельных базарах, лавки у них изъять в пользу казенных крестьян, чтобы те сдавали их купцам в аренду[8]. Однако торговля не только не уменьшалась, но возрастала год от года. В 1850 г. на весенних ярмарках (в день Алексея и на Вербную неделю) в Алексеевке было до 20 000 народа, а торговлю вели до 100 российских купцов, и до 10 купцов иностранных. А товаров продавалось на 55 000 рублей серебром[9]. А в 1848 г. торговля на этих ярмарках составила сумму более 70 000 рублей серебром. С этого года Алексеевка стабильно превышает по этому показателю все уездные города и казенные селения Харьковской губернии. Сумма продаваемых товаров на ярмарках Алексеевки превышала 200 000 рублей серебром в год[10]. К 1851 году в Алексеевке постоянно проживали харьковские купцы: Дьячков, Поляков, Калинин, Андропов, змиевские купцы: Малахов, Калинин, Беседин, Некрасов, а также 331 мещанин.

В середине XIX ст. у дворян южной части Змиевского уезда, купцов и мещан, возникла идея перевода уездного центра из города Змиева в слободу Алексеевку. Она действительно находилась в самом центре Змиевского уезда, так, что была выгодна для всех жителей. Сопротивление такому переводу оказали дворяне северной части уезда, жители Змиёва и уездные чиновники. Вопрос серьезно рассматривал генерал-губернатор, и повлияло на отрицательное решение перевода уездного центра отсутствие достаточного числа зданий для присутственных мест, многие купцы и жители Алексеевки просто не захотели продавать свои дома  в казну, а соглашались предоставить свои дома  в аренду не более, чем на год до постройки казенных зданий. Сказалось и отсутствие в Алексеевке хороших колодцев с водой. Вместе с тем отмечалось, что торговля в Алексеевке в 10 раз больше по обороту, чем в Змиёве. Что в Алексеевке живет много не только купцов, но и отставных чиновников, отставных офицеров из дворян.

В 1852 г. Змиевской предводитель дворянства, барон П. Ф. Раден подавал записку Харьковскому губернатору о необходимости учреждения в Алексеевке маклерской торговли, чтобы купцы могли при торгах, подрядах и договорах составлять коммерческие и торговые акты. Записка осталась без внимания, впрочем, отсутствие маклерской конторы не мешало вести купцам и мещанам удачную торговлю. Надо сказать, что П. Ф. Раден говоря о маклерской конторе заботился прежде всего о дворянах южной части Змиевского уезда, к которым относился и сам. Многие из них имели здесь крупные имения, где выращивалось большое количества хлеба, это Лихачевы, Орловы, Чичерины, Хлоповы, Ковалевские, Бабины, Алфераки, Новохатские и др. Кроме хлеба помещики имели несколько овчарных, конских заводов, а также заводы крупного рогатого скота. Например, конский завод П. Ф. Радена был известен даже в ремонтной комиссии гвардейской кавалерии. Так наличие маклерской конторы способствовало бы более надежному закреплению договорных обязательств при продаже лошадей.

Ситуация с торговлей в Алексеевке постепенно меняется с развитием железнодорожного транспорта, фактически с 1872 г. торговля скотом сводится к минимуму, на первый план выходит торговля хлебом. При этом самую значительную торговлю хлебом ведут крупные землевладельцы южной части Змиевского уезда и крупные селения: Алексеевка, Преображенское, Закутневка, Лыговка, Верхний Бишкин. В Алексеевке и на ж. д. станции Лихачево (5 верст от Алексеевки) теперь постоянно пытаются проживать торговые агенты скупающие хлеб, где с 1880-х годов устроены многочисленные склады и площадки для хранения хлеба. Возникает конкуренция между местными купцами и агентами, последние были главным образом евреями, что выливалось в многочисленные споры и доносы и выселение евреев в Павлоградский уезд Екатеринославской губернии[11].  В урожайные годы со станции Лихачево отгружалось более 5 млн. пудов хлеба, причем из сельских амбаров сл. Алексеевка более 3 млн. пудов. Объемы отгрузки в 1887 и 1888 годы превысил объемы отгрузки зерна в Харькове. В это время встал серьезный вопрос о прокладке подъездный путей к станции Лихачево, т.к. крестьяне ежегодно теряют в зерне и скоте при перевозки таких объемов хлеба более 20 тыс. руб. Всерьез поднимался вопрос о прокладке конной железной дороги для перевозки грузов. Создавалось акционерное общество с капиталом в 70 тыс. руб. Были подготовлены планы и сметы, по предварительным подсчетам это позволило перевозить грузы с ценой в 5 коп. с грузового вагона конки.

С 1880-х годов Алексеевку называют торговым селением, проживающие здесь торговцы скупали весь хлеб с окрестных населенных пунктов на 25–30 верст в округе. При этом купцы зарабатывали на оптовых покупках хлеба не более 5 коп. с пуда, при том, что перевозка на станцию обходилась почти 2 коп. за пуд[12]. Торговля хлебом производилась в Алексеевке только за наличный расчет, и объем таких продаж за год превышал миллион рублей. Именно в 1870–90-е годы в Алексеевке землевладельцы и коммерсанты строят каменные дома и амбары, а поставка железа на крыши составляла 2 железнодорожных вагона в год. Хлеб был очень высокого качества, почувствовав интерес к выращенному здесь хлебу даже, простые крестьяне, прежде чем продать его, неоднократно обращались в волостное правление, ездили в Змиёв, а то и в Харьков, чтобы узнать цены на него.

В начале XX ст. многие из землевладельцев строят паровые мельницы, а дворянин Константин Александрович Лихачев строит одну из самых крупных мельниц в Харьковской губернии на ж. д. станции Лихачево. Сам Лихачев один из крупнейших производителей и продавцов хлеба в Змиевском уезде, использует передовые технологии с/х производства, свой хлеб он продавал главным образом заграницу и до 1917 года в здешней округе оставался крупным землевладельцем Змиевского уезда[13]. В самой Алексеевке строят мощную, газогенераторную мельницу немцы-менониты братья Дик, правда на условиях, что они будут покупать хлеб только для переработки в муку, а не на перепродажу и что будут нанимать для перевозок гужевой транспорт крестьян слободы Алексеевки[14]

Слобода начинает терять свои позиции крупного торгового селения с 1911 года, когда вступает в действие Северо-Донецкая железная дорога. С этого момента значительным торговым селением становится слобода Балаклея с одноименной железнодорожной станцией, именно там открывают свои конторы коммерсанты, прежде жившие в Алексеевке[15]. Однако и в этой ситуации коммерсанты Алексеевки находят выход. Торговля хлебом в Алексеевке уменьшилась на половину, однако открываются два пункта по продаже и аренде с/х орудий, резко возрастает продажа железа и предметов крестьянского обихода: соли, масла, чая, сахара, одежды. Открывается гужевой завод. Среди купцов заметно выделяется Николай Журавлев, который начинал с содержателя почты в слободе Преображенской, а с 1908 года вел торговлю хлебом, и имел самую лучшую лавку в Алексеевке. С 1914 года он избран от Змиевского земства поставлять хлеб в русскую армию. Не менее удачны были Иван Николаевич Иванов – харьковский крестьянин, переехавший с началом XX ст. на постоянное место жительства в Алексеевку, Владимир Фёдорович Оболенцев, Алексей Захарович Малахов, землевладельцы Владимир Николаевич Гладков (2 000 десятин) и Николай Орлов (4 500 десятин). Из крестьян стоит сказать о значительных капиталах нажитых от продажи хлеба Фёдором Филипповичем Воротынцевым, бывшим Змиевским купцом 2-й гильдии Хоруженко, многочисленной семьей Романовых. С началом XX ст. они переезжают жить в Харьков, детей отдают на учебу в харьковские гимназии и реальное училище[16]

Ещё хотелось бы остановиться на благотворительности Алексеевских купцов. С начала 1840-х годов они принимают самое активное участие в делах церкви в слободе Алексеевке. Для строительства, совместно с крестьянами заводят кирпичные заводы. И. Н. Иванов являлся попечителем церковноприходской школы и церковным старостой Рождество-Богородичной церкви, его старанием и за его деньги в ней было устроено калориферное отопление[17]. В 1882 году коммерсанты помогают губернскому земству открыть здание образцового министерского 2-х классного училища, специально спроектированное для этой цели[18]. С 1885 года активно содействуют Змиевскому земству в строительстве больницы и нового волостного центра. Дочери алексеевских купцов Иванова, Малахова, Оболенцева, Соляникова, Ганера, Склярова организовали с 1885 года театральный и музыкальные вечера, а в 1886 году театральные представления, сборы с которых поступали на благотворительные цели. Бывали вечера, когда за один вечер собиралось более 700 руб. Что позволило в 1887 г. открыть женское училище. А театральные постановки в Алексеевке существовали до 1915 г. Уровень выступлений самородных актеров был таким, что с любителями сцены здесь не брезговали выступать и профессиональные актеры.

[1] Государственный архив Харьковской области, далее ГАХО. – Ф. 24, оп. 3, ед. хр. 16. – Лл. 60–62.

[2] ГАХО. – Ф. 31, оп. 141, ед. хр. 121. – Лл. 275–277.

[3] ГАХО. – Ф. 3, оп. 18, ед. хр. 255.

[4] ГАХО. – Ф. 194, оп. 1, ед. хр. 11.

[5] ГАХО. – Ф. 572, оп. 1, ед. хр. 530.

[6] ГАХО. – Ф. 3, оп. 73, ед. хр. 58.

[7] ГАХО. – Ф. 3, оп. 103, ед. хр. 177.

[8] ГАХО. – Ф. 3, оп. 125, ед. хр. 46.

[9] ГАХО. – Ф. 194, оп. 1, ед. хр. 125.

[10] ГАХО. – Ф. 3, оп. 154, ед. хр. 265.

[11] ГАХО. – Ф. 4, оп. 157, ед. хр. 398; Ф.4, оп. 152, ед. хр. 259.

[12] Л. В. Илляшевич Змиевской уезд (беглый очерк) // Х. – 1897 г.

[13] ГАХО. – Ф. 4, оп. 159, ед. хр. 212.

[14] ГАХО. – Ф. 4, оп. 151, ед. хр. 84.

[15] ГАХО. – Ф. 4, оп. 164, ед. хр. 134.

[16] ГАХО. – Ф. 640, оп. 1, ед. хр. 3.

[17] Историко-статистическое описание Харьковской епархии // Х. – 1857. – отд. V. – С. 241.

[18] ГАХО. – Ф. 40, оп. 110, ед. хр. 1303. – Лл. 1–13.