История Петропавловской церкви с. Отрада (А. Парамонов)

- 1798 г. Протоиереем Иоанном Ковалинским построена первая деревянная Петропавловская церковь[1]. В другом документе из письма П. И. Ковалинского видно, что строил эту церковь он за свои деньги, из дубового леса на каменном фундаменте.

- 1814 г. За средства П. И. Ковалинского Петропавловская церковь покрыта железом крыша, позолочены главы и крест. Он содержал церковный причт, отвел им избыточное количество земли, построил причту жилища[2].

- 1825 г. Петропавловская церковь пришла в ветхость

- 1827 г. Петропавловскую церковь запечатывают, так как окрестные помещики не хотели её возобновить, а П. И. Ковалинский писал, что все время существования храма, ни один из них не помогал ему в содержании, поэтому только за свои деньги он этого делать не будет.

- август 1828 г. Сообщение в Змиевской уездный суд: «Благоволи Оный Суд Для Совместнаго с присутствующими Сего правления Протоиереем Димитрием Сильванским Изахарием Соколовским поуказу Слободско Украинской Духовной Консистории Освидетельствования Селения Отрады Петро-Павловскую церковь какия именно имеет она ветхости можноли оныя починить испособнаяли к Дальнейшему Существованию иразсмотрению местаположения. Как Селение Отрады так идеревни Крисовой где приличные… можно будет устроить вместо оной ветхой новую каменным зданием церковь Заготовляются ли Для того минералы какие именно, где как и в каком количестве имеется ли на сооружение церкви в зборе сумма исколько оной откомандировать с гражданской стороны депутата икто командиров будет уведомлением сисправление недоставить»[3].

- 1829 г. Петропавловская церковь была возобновлена за средства Ковалинского, Ковалевских, Павловых, Вороновых.  Причт Петропавловской церкви: священник Сергей Голубев с 1798 г., Священник Стефан Подольский с 1819 г. Приход: дер. Павлова, дер. Ракитная, дер. Бабина, дер. Красивая, дер. Крестовая, дер. Добролюбовка, дер. Новоселовка, дер. Бунаково, дер. Александровка, дер. Воскресенская, дер. Новопетровка, дер. Райская, хут. Меерский, дер. Лашкаревка, дер. Берека, дер. Краснопавловка, хут. Максима Артеменко, дер. Алексеевка, дер. Солоная, дер. Попельная, дер. Малая Ивановка, дер. Гуткина, дер. Марьевская[4].

- 1861 г. Из ведомости о Петропавловской церкви. Церковь деревянная на каменном фундаменте, возобновлена в 1829 г. При ней колокольня, первый этаж каменный, второй деревянный.

Священник Василий Петрович Мураховский 51 года, родился в с. Булацеловка в семье священника. Окончил Харьковскую духовную консисторию в 1852 г. При этой церкви с 4 ноября 1854 г.

Дьячок Стефан Фёдорович Татаринов 21 года, родился в с. Нижняя Орель в семье диакона. Окончил низшее отделение Харьковского приходского училища в 1854 г. и определен к Казанской церкви с. Нижняя Орель пономарем. Дьячком в этой церкви с 11 ноября 1861 г.

Диакон на пономарской вакансии Алексей Семенович Браиловский 78 лет, родился в с. Гиевка Харьковского уезда в семье пономаря. Исключен из низшего отделения Харьковского Коллегиума в 1802 г. и определен к Николаевской церкви с. Гиевка пономарем. В этой церкви с 1861 г.

Церковный староста с 1861 г. временно обязанный крестьянин Сила Васильевич Лелетка.

- 26 марта 1890 г. В строительном протоколе Харьковского губернского правления слушается проект новой деревянной церкви по проекту епархиального архитектора Владимира Христиановича Немкина. Проект утвержден[5].

- 31 июня 1900 г. В бесплатную библиотеку-читальню назначен наблюдающим лицом священник Алексей Жадановский[6].

- 1904 г. Петропавловская церковь построена в 1892 г. на средства прихожан, деревянная, однопрестольная. Земли усадебной 1685 кв. сажень, пахоты и сенокоса 130 десятин. Прихожан: мужчин – 1252, женщин – 1177. Неприкосновенный капитал – 500 руб., процентами пользуется причт. Штат причта: священник, псаломщик, дьячок. Жалование: священника – 70 руб. 56 коп., дьячка – жалование не получал, псаломщик – 23 руб. 52 коп. Священник и дьячок живут в церковных домах, псаломщик в доме. При церкви церковно-приходская школа, два земских училища. Попечитель есть. Приход: деревни Бабиновка, Крамва, Ракитная, Добролюбовка, Петровка, Ивановка.

Священник Виталий Ястремский 45 лет, окончил курсы в Харьковской духовной семинарии по 2 разряду. Священник с 1883 г., на этом месте с 1904 г. Последняя награда  скуфья в 1896 г.

Дьячок Иоанн Вышемирский 30 лет, уволен из 2-го класса Харьковской духовной семинарии. Дьячок и на этом месте с 1895 г. Должность: учитель церковно-приходской школы.

Псаломщик Гавриил Бородаев 37 лет. Домашнее образование, псаломщик с 1886 г., на этом месте с 1902 г.

Церковный староста купец Иван Марченко с 1893 г., награжден серебряной медалью на Станиславской ленте в 1900 г.

- 1915 г. Ведомость о Петропавловской церкви. Построена в 1892 г. тщанием священник Алексея Жадановского, церковного старосты купца Митрофана Маневского и брата последнего Ивана Маневского на средства прихожан. Освящена 12 октября 1892 г. Деревянная на каменном фундаменте, с такой же колокольней водной связи, крепкая, покрыта железом. Ограда каменная с железной решеткой, построена в 1906 г. старанием цензового старосты крестьянина Ивана Марченко и прихожан. Престол один во имя Св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла 29 июня. Церковно-приходская школа учреждена в 1893 г. деревянная, крыта железом и при ней сторожка. Все здания принадлежащие церкви в неудовлетворительном состоянии. Земские школы: Красиво-Отрадовская – с 1880 г.; Петровско-Отрадовская с 1895 г. В церковной школе в 1915 г. – окончили курс 5 мальчиков и 1 девочка. Учительница – дочь священника Елена Ястремская.

И. д. Благочинного, священник Виталий Александрович Ястремский 54 лет, окончил Харьковскую духовную семинарию в 1881 г. В Отраде с 1904 г. Жена Ирина Константиновна 55 лет. Дети: Николай (26.04.1884 г.р.); Даниил (17.12.1885 г.р.); Мария (2.07.1887 г.р.); Лидия (21.03.1890 г.р.); Елена (19.04.1893г.р.).

Диакон Гавриил Васильевич Бородаев 48 лет, в училищах не обучался, в Отраде с 1912 г. Жена Параскева Михайловна 46 лет. Дети: Иоанн (23.09.1890 г.р.); Серафима (24.07.1892 г.р.); Мария (7.01.1894 г.р.); Николай (1.05.1895 г.р.); Александр (24.06.1898 г.р.); Елена (18.05.1900 г.р.); Анфиса (22.07.1903 г.р.); Евгений (3.01.1905 г.р.).

И. д. псаломщика Михаил Петрович Кривонос, 23 лет, курс Чугуевского трехклассного городского училища в 1907 г. с 1915 г. в Отраде.

Учителя: в Отрадово-Красивской земской школы: девица Ольга Новикова, Евдокия Цимбалистая; в Петровско-Отрадовской земской школе: Елена и Александр Омельянченко; Ракитнянской министерской – жена диакона Софья Петрова.

Бывшего псаломщика Василия Герасимовича Васильковского (служил в Отраде с 1873 по 1888 гг.), умер – дочь Мария.

Церковный староста с 30 июня 1915 г. крестьянин Иван Алексеевич Гавриленко, 59 лет[7].

Приход

Дворов

Муж.

Жен.

С. Отрада

66

228

199

Д. Бабиновка 2 версты

56

227

207

Д. Красивая 3 версты

119

469

485

Д. Ракитная 5 верст

43

197

151

Д. Петровка 8 верст

17

81

66

Д. Добролюбовка 8 верст

89

323

331

Д. Ивановка, 10 верст

9

38

25

Хут. Крутенький поселок, 5 верст

9

29

25

Временно живущие от 6 до 10 верст

91

326

345

Итого

499

1918

1827

- 1924 г. священник Максим Фёдорович Яковлев, псаломщик Матвей Степанович Кононенко. Мужчин – 498, женщин 580.

- 1925 г. Из описи имущества Петропавловской церкви. Местных икон 2, аналогий – 8, дарохранительница 1, напрестольных крестов 2, евангелие напрестольное 2, потир 1, ижица 1, копьев 2, дискос 1, покрывала напрестольные 2, плащаница 1, малых подсвечников 2, кадил 2, риз парчовых 3, епитрахилей 3, подризников 1, поручей 2, поясов 1, стихарей 1, воздушников 5, крестов выносных 6, хоругвей 4, икон разных 61, лампад разных – 9, подсвечников больших 5, блюдо 1, стол большой 1, платков 4, венцов 6, купель 1, колокола: один – 60 пудов, два – по 2,5 пуда.

- 1929 г. священник Вениамин Александрович Богданов 1877 г.р., диакон Максим Иванович Власовский.

[1] ГАХО. – Ф. 40, оп. 107, ед. хр. 223. – Л.18.

[2] ГАХО. – Ф. 40, оп. 15, ед. хр. 1233.

[3] ГАХО. – Ф. 572, оп. 1, ед. хр. 829. – Л. 3

[4] ГАХО. – Ф. 40, оп. 110, ед. хр. 249.

[5] ГАХО. – Ф. 4, оп. 114, ед. хр. 1197. – Л. 2.

[6] ГАХО. – Ф. 3, оп. 283, ед. хр. 49. – Л. 4.

[7] ГАХО. –  Ф. 40, оп. 110, ед. хр. 1303. – Лл. 295–306.