1941 год

22 июня 1941 г. немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. Это был самый тяжелый год Советско-немецкой войны. За пять с половиной месяцев армии вермахта захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и почти полностью Украину, ряд западный областей России. Для СССР это была тяжелая утрата, ведь именно здесь проживало 40 % населения страны, производились большая часть металлов: сталь, чугун, алюминий, выращивалось до 40 % зерна. Немцам удалось блокировать Ленинград, захватить Харьков и выйти к Москве. Вермахт угрожал захватить полностью Донбасс и Крым.

         Потери Красной Армии составили около 8 млн. человек убитыми, ранеными и пленными. Из них половина оказалось именно в плену. Потери вермахта за первый год составили 831 тыс. человек, в 10 раз меньше! В Красной Армии из 25 тыс. танков к концу года уцелело 1731, при этом следует учитывать, что промышленность за первые месяцы войны выпустила еще 4742 танка новых типов.

         К 10 августа 1941 г. немецкая авиация уничтожила практически всю авиацию – около 10 тыс. самолётов. К началу декабря в Красной Армии было только 2238 самолётов.

         За первые месяцы немцы захватили и уничтожили более 101 тыс. орудий и минометов из почти 117 тыс. имеющихся на вооружении в Красной Армии. Потери же стрелкового вооружения исчисляются миллионами единиц.

         Уже 22 июня на Северо-Западном фронте начались Прибалтийская стратегическая оборонительная операция, Белорусская оборонительная операция и оборонительная операция на Западной Украине. В нескольких местах фронт был прорван и танковые клинья вермахта вышли на оперативный простор.

         На Западной Украине войска Юго-Западного фронта потеряли в боях 241594 человека убитыми и ранеными за 15 суток. 8 июля вермахт ликвидировал окруженную группировку Красной Армии у Белостока и Минска, всего в этих боях убитыми и ранеными было 417790 человек.  В Прибалтике Красная Армия не только оставила территорию, но 88456 человек убитыми и ранеными.

         7 июля началась Киевская оборонительная операция войск Юго-Западного фронта. К 26 сентября безвозвратные потери войск фронта составили 98 % – 616304 человека, санитарные – 84240 человек.  

10 июля начались Ленинградская оборонительная операция и Смоленское сражение. Через месяц под Смоленском войска Западного, Резервного и Брянского фронтов потеряли 759974 человека убитыми и ранеными. К 30 сентября когда фронт под Ленинградом стабилизируется, войска Северо-Западного фронта потеряют 344926 человек убитыми и ранеными. В этот же день началась битва за Москву и Харьковско-Сумская оборонительная операция.

В последующие дни были сражения за Ростов и Севастополь, Донбасс и Крым. Вязьму и Ржев, Елецк и Тихвин. Но главным итогом 1941 г. стали не только потери территорий и личного состава, а поражение немецких войск под Москвой в ходе контрнаступления начавшегося в ночь с 5 на 6 декабря и хотя угроза от столицы СССР была устранена, освобождены ряд городов, досталась эта победа дорогой ценой, потери войск Красной Армии составили более 770000 человек убитыми и ранеными.

         Таковы горькие итоги первого года войны.