Сумской уезд

Виры

Андрей Парамонов ©

Село Виры получило своё наименование от реки Вирь, которая является левым притоком реки Сейм. Слово достаточно старое и существует в нескольких славянских языках практически с одним значением: «вир» – «водоворот, омут в озере, реке», словенский – vîr, чешский – vir, польский – wir; старославянский върћти – «кипеть, клокотать»[1].

Село Виры расположено на берегах р. Вирь юго-восточнее районного центра города Белополье, и в 5 км. от ж/д станции «Виры». В селе сохранились остатки славянского городища северян (VIII – X ст.) Основаны Виры во второй половине XVII ст., земли принадлежали полковнику Сумского слободского казачьего полка Герасиму Кондратьеву.

«Полковник Герасим Кондратьев был награжден обширными вотчинами от царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, в концу XVIII ст. Кондратьевы владели в одной Харьковской губернии 120 тысяч десятин земли»[2]. Этот же полковник и стольник царский построил в Вирах первую деревянную церковь (ок.1672 г.) во имя Святых Богоотца Иоакима и Анны.

По царской грамоте от 24 апреля 1703 г. Виры принадлежат полковнику Андрею Герасимовичу Кондратьеву (убит в бою с булавинцами 29 мая 1708 г.). После него Вирами владел полковник Сумского полка Иван Андреевич Кондратьев (умер в 1726 г.). Его супругой была дочь генерального хорунжего, генерального есаула и Стародубского полковника Михаила Андреевича Миклашевского (погиб в бою со шведами под Несвижем 19 марта 1706 г.) – Анна Михайловна (умерла в 1730 г.). Следующим владельцем села был полковой есаул Сумского полка Иван Иванович Кондратьев (умер не позднее декабря 1746 г.)[3]. В дальнейшем имением распоряжалась его жена Ульяна Кирилловна с сыновьями Степаном и Федором.

Со второй половины XVIII ст. и во времена наместнического правления с. Виры принадлежало полковнику Степану Ивановичу Кондратьеву, который постоянно проживал в с. Старое Сумского уезда. Здесь по данным 1779 г. во владельческом селе Виры проживало 1202 человека[4].

На 1804 г. Виры принадлежат его детям: Кригс-комиссару Гавриле и генерал-лейтенанту Михаилу Степановичам Кондратьевым. Последний окончил строительство деревянной церкви во имя Святых Богоотца Иоакима и Анны в с. Виры, строительство которой начинал еще его дед в 1738 г. после сгоревшего в 1732 г. второго деревянного храма. На его же средства храм был украшен иконостасом и снабжен утварью. А также в последующие годы пожертвовал на храм до 1500 руб. серебром. В первой четверти XIX ст. храм был переименован во имя Всех Святых, по главному престолу храма. Помимо Всесвятского престола южный престол был во имя Архистратига Михаила, а северный во имя Иоакима и Анны.

С конца XVIII ст. у Кондратьевых в Вирах был деревянный жилой дом. На двух прудах располагались четыре мельничных амбара (6 помольных камней и 4 толчейных кола). Действовала мельница весной и осенью. Действовало три ярмарки: на Вербной неделе (3 дня), на Пасху (3 дня) и с 9 по 12 сентября. На ярмарки приезжали торговцы из городов Белополье, Недригайлова и разных селений. Более всего продавались скот и овцы[5].

В середине XIX в. Виры перешли в качестве приданного к полковнику Николаю Зборомирскому, а от него в начале 1860-х годов к Ал. Сав. Страхову, владевшему здесь 7600 десятин земли[6].

По данным земской статистики в 1880-е гг. в волосном селе Виры действовало более 1 тысячи хозяйств крестьян-собственников, бывших помещичьих[7].

В связи с развитием свеклосахарного производства в регионе среди местного крестьянства был распространен отхожий промысел по добыванию торфа. Из с. Виры на разработку торфа ежегодно «выходило» 200 резчиков или грабарей. Во владельческой экономии кроме др. видов хозяйства занимались табаководством, достаточно распространенным в данной местности[8].

«Харьковские губернские ведомости» в 1883 г. сообщали: «В Харьковской губернии открывается новый сахарорафинадный завод. Один из выдающихся капиталистов Иван Герасимович Харитоненко приобрел в прошлом году в собственность три селения Сумского уезда – Виры, Николаевку и Ульяновку – всего девять тысяч десятин земли, на которой и устроил грандиозный завод. Постройка, как нам передают обошлась в пять миллионов рублей, и нынешнею же осенью на нем начнется производство в громадных размерах»[9].

В 1880-е годы в с. Виры было имение полтавских дворян Попелло-Давыдововых. Так в 1888 г. в этом имении прощались с любимцем всего общества – земским врачом Петром Михайловичем Курочкиным, который несколько лет ухаживал в Вирах за каждым своим пациентом даже самого беднейшего звания. В любую погоду выезжал он и верхом и на обычной телеге к больным окрестных селений. За эти годы он спас от смерти несколько сотен человек. Земская больница в Вирах в это время была образцовой в Сумском земстве. Зал в усадебном доме был украшен зеленью и цветами и вензелем с инициалами «П.» и «К». Благодарные речи звучали на этом прощальном обеде от духовенства, от общества крестьян, землевладельцев и служащих земской больницы.

В 1900 г. начальник железнодорожной станции «Виры» дворянин Александр Иванович Перлик (1847 г.р.) был награжден орденом «Св. Станислава» III степени. Он начал службу на этой станции Харьково-Николаевской железной дороги с 1 декабря 1877 года[10].

В начале XX ст. в с. Виры проживало 5,5 тыс. человек, действовала церковь, почтовая станция, больница, несколько лавок, базар и 3 ярмарки: на 4-й неделе Великого поста (3 дня), со дня Св. Троицы (3 дня) и 9 сентября (1 день)[11].

Из списка землевладельцев Харьковской губернии, владеющих 300 десятин земли и более, опубликованном в «Харьковском календаре» на 1905 г:

Сумской уезд с. Виры Вировской волости 2 стана:

Антонова Екатерина Васильевна, жена полковника – с. Виры

Власовская Юлия Вячеславовна, жена штабс-капитана – с. Виры

Полушкина Мария Николаевна, дворянка – с. Виры.

Филатова Людмила Дмитриевна, жена коллежского регистратора – с. Виры, хут. Коршагин.

Харитоненко Наталия Максимовна вдова действительного статского советника – с. Виры, Николаевка, Ульяновка, 2 стана[12].

В 1907 г. крестьян с. Виры Николай Кулак построил на своей усадьбе паровую мельницу с керосиновым двигателем в деревянном крытом железом амбаре. В 1908 г. ему запретили производить на ней помол хлеба, т. к. она не соблюдала врачебные нормы (в помещении стояли пыль и копоть). Кроме того мельница была построена без официального разрешения губернской строительной комиссии[13].

Всесвятская церковь

Каменная однопрестольная Всесвятская церковь в с. Виры построена в 1882 г. по проекту архитектора Фёдора Ивановича Данилова, стараниями прихожан[14]. Церковь теплая, утварью достаточная. В 1897 г. по указу Харьковской Духовной Консистории начался ремонт купола храма, на котором образовалась трещина. На первое время был устроен временный купол покрытый гонтой, а в 1903 г. устроен деревянный купол выштукатуренный внутри и снаружи алебастром. Ограда вокруг церкви каменная, передняя ее часть с железными решетками и железными воротами, вся ограда крыта железом. С правой стороны от западных ворот, в углу ограды стоит каменная каплица, а с левой стороны каменная сторожка, крытая железом. При церкви 33 десятины земли, отписанной помещиком полковником Стефаном Ивановичем Кондратьевым в 1783 году. Усадебной земли 2 десятины 1650 кв. сажень. На этой земле устроены дома для священников и церковнослужителей, а также деревянная церковно-приходская школа (существует с 1893 г.)[15]. К церкви также относится деревянная часовня, расположенная в хут. Анновка на кладбище[16].

По определению Святейшего Синода от 25 января 1885 г. при церкви состоит два священника, один диакон и два псаломщика.

Священники:

Андрей Николаевич Сергиевский (1793 г.р.) – в сей церкви с 1816 г. Жена Анастасия Симоновна (1800 г.р.). Дети: Александр (1834 г.р.), Михаил (1836 г.р.), Павел (1842 г.р.), Мария (1829 г.р.), Катерина (1839 г.р.).[17]

Федор Максимович Проценков (1808 г.р.) – в сей церкви с 1832 г. Жена Ефросинья Симоновна (1818 г.р.). Дети: Анна (1834 г.р.).

Виктор Иоаннович Флоринский (9 сентября 1862 г.р.) родился в сл. Ново-Млинск Купянского уезда в семье священника. Обучался в Харьковской духовной семинарии, окончил по 2-му разряду в 15 июня 1886 г. С 5 сентября 1886 г. определен псаломщиком к Преображенскому собору г. Сумы. С 5 ноября того же года переведен был псаломщиком к Николаевской церкви г. Сумы. С 1888 г. по 16 мая 1890 г. надзиратель в Харьковском духовном училище. С июня 1890 г. священник в Архангело-Михайловской церкви с. Павловка Сумского уезда. С 17 февраля 1892 г. священник сл. Ново-Млинск Купянского уезда. С 27 июля 1897 г. старший священник во Всесвятскую церковь с. Виры Сумского уезда. Жена Лидия Васильевна (1864 г.р.). Дети: Борис (1881 г.р.), Василий (1895 г.р.).

Василий Павлович Раевский (1876 г.р.) родился в семье священника с. Бобрик Сумского уезда. В 1892 г. окончил полный курс в Харьковском духовном училище. С 6 марта 1896 г. псаломщик в Вознесенской церкви с. Бобрик Сумского уезда. С 20 февраля 1901 г. псаломщик в Архангело-Михайловской церкви с. Павловка Сумского уезда. С 4 марта 1902 г. диакон в той же церкви. С 18 мая 1908 г. священник во Всесвятской церкви с. Виры Сумского уезда. Жена Мария Авраамовна (1882 г.р.). Дети: Анна (1903 г.р.), Александра (1904 г.р.), Виктор (1905 г.р.), Роман (1902 г.р.), Иоанн (1908 г.р.).

Диаконы:

Павел Семенович Ведринский (1813 г.р.), в сей церкви с 1832 г. Жена Елизавета Ивановна (1818 г.р.). Дети: Николай (1836 г.р.), Александр (1838 г.р.), Петр (1844 г.р.), Мария (1842 г.р.).

Михаил Павлович Попов (13.07.1878 г.р.) родился в семье псаломщика с. Ново-Бурлуцкого Волчанского уезда. В 1893 г. по малоуспешности уволен из Харьковского духовного училища в число послушников Харьковского Покровского монастыря. В 1896 г. был определен и.д. псаломщика к Богородичной церкви с. Кочины Старобельского уезда. В 1897 г. псаломщик в Успенской церкви с. Комаровка Изюмского уезда. С 1899 по 1903 г. был на воинской службе. С 16 января 1903 г. определен к Николаевской церкви с. Шульгинка Старобельского уезда. С 24 июня 1905 г. и.д. псаломщика в Трехсвятительской церкви сл. Ольшаны Харьковского уезда. С 20 июля 1906 г. диакон в Петропавловской церкви заштатного г. Белополья Сумского уезда. С 7 ноября 1907 г. определен к Всесвятской церкви с. Виры Сумского уезда. Жена Анна Иосифовна (1879 г.р.). Дети: Петр (1902 г.р.).

Псаломщики:

Григорий Николаевич Ведринский (1824 г.р.), дьячок в сей церкви с 1844 г. Жена Александра Павловна (1824 г.р.). Дочь Татьяна (1850 г.р.).

Иоанн Ильич Маяцкий (1834 г.р.) в сей церкви пономарь с 1849 г.

Иосиф Авраамович Любчинский (1828 г.р.) в сей церкви дьячок с 1850 г. Жена Ольга Андреевна (1838 г.р.).

Арсений Петрович Семейкин (19 января 1890 г.р.) родился в с. Черкасские Тишки Харьковского уезда. По прошению отца уволен из 1-го класса Харьковской духовной семинарии и определен 3 февраля 1908 г. к Всесвятской церкви с. Виры Сумского уезда.

Павел Петрович Квитковский (6 ноября 1859 г.р.) родился в с. Алексеевка Старобельского уезда. Обучался в народном приходском училище. С 1 января 1881 г. служил в 76 Кубанском пехотном полку, уволен по болезни. С 18 октября 1886 г. и.д. псаломщика при Покровской церкви сл. Безлюдовки Харьковского уезда. С 27 апреля 1890 г. переведен по прошению к Архангело-Михайловской церкви с. Колупаевка Харьковского уезда. С 17 июля 1891 г. переведен по прошению к Рождество-Богородичной церкви с. Уды Харьковского уезда. С 25 сентября 1891 г. по прошению переведен псаломщиком к Николаевской церкви заштатного г. Краснокутска Богодуховского уезда. С 1 мая 1893 г. при Знаменской церкви с. Знаменки Валковского уезда. С 12 августа 1896 г. переведен псаломщиком к Покровской церкви с. Селимовка Изюмского уезда. 19 февраля 1900 г. был отрешен от должности за оскорбление местного Благочинного словами. По прошению 1 августа 1900 г. был определен псаломщиком к Рождество-Богородичной церкви с. Закотного Изюмского уезда. Со 2-го декабря 1903 г. определен штатным псаломщиком к Всесвятской церкви с. Виры Сумского уезда. Жена Варвара Михайловна (1860 г.р.). Дети: Иоанн (1892 г.р.), Антонина (1896 г.р.), Алексей (1900 г.р.), Константин (1907 г.р.).

Прихожане на 1909 г.:

- с. Виры: военных муж. 82, жен. 76; статских муж. 1, жен. 1; мещан и цеховых муж. 71, жен. 67; крестьян муж. 2108, жен. 2190.

- хут. Анновка (7 верст): военных муж. 60, жен. 48; крестьян муж. 667, жен. 675.

- хут. Беланов (2 версты): крестьян муж. 330 жен. 291.

- хут. Коршагин (6 верст): военных муж. 12, жен. 9; крестьян муж. 198, жен. 218.

- хут. Бутовщина (6 верст): крестьян муж. 138, жен. 128.

Церковный староста в 1909 г.:

Крестьянин Ефимий Фомич Свинаренко, с 1908 г.

[1] Этимологический словарь русского языка – Т. 1. – М., 2003. – С. 318.

[2] Россия. Полное географическое описание. Под ред. Семенова. – СПб., 1903. – С. 328.

[3] Центральный государственный архив Украины в г. Киеве, далее ЦГИАК. – Ф. 1717, оп. 1, ед. хр. 209–211.

[4] Описи Харьковского намісництва к. XVIII ст. – К., 1991. – С. 154.

[5] Государственный архив  Харьковской области, далее ГАХО. – Ф. 24, оп. 3, ед. хр. 20. – Л. 107 об.

[6] Россия. Полное географическое описание – С. 331

[7] Материалы по землевладению и земледелию Харьковской губернии – Вып. VI. Сумской уезд. – 1886. – С. 8.

[8] Труды комиссии по исследованию кустарных промыслов Харьковской губернии/ Изд. Харьковского Губернского земства. – Х., 1882. Вып. I.

Кустарные промыслы в Сумском уезде. – 1882. – С. 91, 100.

[9] Харьковские губернские ведомости, далее ХГВ. – 1883. – 6 августа.

[10] ГАХО. – Ф. 4, оп. 134, ед. хр. 104. – Лл. 1–5.

[11] Россия. Полное географическое описание. – С. 331; Харьковский календарь на 1901 г.

[12] Харьковский календарь на 1905 г. – Х., 1904. – С. 69.

[13] ГАХО. – Ф. 4, оп. 155, ед. хр. 151. – Лл.1–26.

[14] Справочная книга для Харьковской епархии. Сост. Иван Самойлович. – Х. 1904. – С. 453.

[15] Земская школа в Вирах действовала с 1873 года.

[16] ГАХО. – Ф. 40, оп. 110, ед. хр. 1726. – Лл.185–194.

[17] ГАХО. – Ф. 31, оп. 141, ед. хр. 408а. – Лл. 186 об. – 187.